9번 문제를 보면 '흘수 9m의 배가 담수로 차 있는 운하에 들어갔을 때' 라고 문제에 바다에서의 흘수를 정해놨는데 새롭게 구한 흘수를 보면 h=6.51m로 제시된 값과 다릅니다. 혹시 바다에서 흘수 9m의 배라는 뜻이 바다에서 배가 잠긴 길이가 9m라는 뜻 아닌가요? 도대체 왜 구한 흘수값이랑 제시된 흘수값이랑 다르죠... 문제 오류인것 같은데 제 착오인지 확인부탁드립니다
안녕하십니까 수리수문학을 강의하고 있는 한웅규입니다.
아래의 해설을 참조해주세요.
흘수 9m인 내용없이 문제를 푸셔도 가능합니다.
1) 담수에서의 수중체적
20,000=1×V1 V1 = 20,000m3
2) 해수에서의 수중체적(흘수 0.16m증가분 만큼 빼주게 됩니다.)
V2=V1-(3,000×0.16) V2 = 20,000-480=19,520m3
3) 해수의 단위중량
20,000=ω2 × 19,520 ω2=1.025t/m3 = 1,025kg/m3
즐거운 하루 되세요~