안녕하십니까
토목기사 실기 2019년 2회 17번
가.에서 질문이 있습니다
해당문제의 간극수압으로 인한 주동토압은 176.4kN/m이고, 유효하중으로 인한 주동토압은 39.42kN/m 인데
39.42kN/m의 경우 벽마찰각으로 인해 하향 15°로 가해지니
수평방향 힘 (39.42kN/m)*(cos(15°))+176.4kN/m=214.477kN/m
수직방향 힘 (39.42kN/m)*(sin(15°))=10.2026kN/m
총 주동토압은 ((214.477kN/m)²+(10.2026kN/m)²)½=214.729kN/m
으로 풀어야 하는 게 아닌가 질문드립니다.
일반적인 토질역학 책에서는 이렇게 푸는 것으로 알고 있는데 기사 실기에서는 교재에 있는 방식으로 풀으면 되는건지 아니면 제가 오개념을 알고 있는 것인지 확인 부탁드립니다.
감사합니다.
안녕하십니까? 토목기사 실기 시공강의를 하고 있는 홍성협입니다.
질문하신 내용 자세히 설명드리기 위해 연락드렸었는데 연락이 안되네요~
답변드리겠습니다.
콜롬의 주동토압은 1/2rh2Ca로 계산할 수 도 있습니다.
여기서 Ca는 토압계수로 문제의 조건에 제시되어 있습니다.
토압계수 Ca값은 벽마찰을 고려 계산하기 때문에 별도의 벽마찰을 고려할 필요가 없습니다. 이미 벽마찰이 토압계수에서 고려된것입니다.
이해가 되셨나요?
좋은하루 보내시고 몸관리 잘하세요~