한솔아카데미 로고

전체메뉴
토목기사 · 산업기사 전체메뉴 보기
토목(산업)기사 학습게시판 강의수강 중 학습관련 질의응답, 한솔아카데미 합격 선배의 생생한 합격수기를 제공합니다.

학습Q&A

HOME > 학습게시판 > 학습Q&A

글보기
제목
측량학 다각측량 성과표 작성 질문 있습니다!!!
질문유형 기타문의 > 측량학
글쓴이 이*정 등록일 2021.11.20 답변상태 답변완료
  • 각acb까지는 구했는데 나머지 각도를 못 구해서 방위각을 못 구하겠습니다. 그리고 측점 D의 측선이 DB가 맞는지도 궁금합니다! 그렇다면 그 거리 구하는 법이 x,y 값을 알아야 하는데 모르겠습니다 ㅠㅠ 계속 계산해봐도 각도부터 막혀서 문제를 푸는데 어려움이 있습니다ㅜㅠㅜㅠㅠ

  • 고길용 |(2021.11.22 08:09)

    안녕하세요~ 고길용입니다.

    먼저 파악하셔야 할 부분은 경로와 교각의 부호입니다. 그림에서 A-B-C-D의 경로로 측량을 하면 B교각은 A에서 C를 봤으므로 반시계(-)교각이고 , C교각은 B에서 D를 봤으므로 시계방향(+)입니다. 이해가 되셨나요? ㅎㅎ

    그러면 방위각 공식은 = 하나전 방위각 +180 ± 교각이므로

    B-C방위각=45도12분12초+180-56도23분45초=168도48분27초입니다.

    C-D방위각=168도48분27초+180+67도56분23초=416도44분50초=360도를 빼면 =56도44분50초입니다.

    이제 방위각을 계산했으니 위거, 경거를 계산하면, 위거=거리×cos방위각 , 경거=거리×sin방위각 입니다.

    측선AB  위거=125.633×cos 45도12분12초=88.520

    측선AB  경거=125.633×sin 45도12분12초=89.151

    측선BC  위거=136.265×cos 168도48분27초=(-)133.673

    측선BC  경거=136.265×sin  168도48분27초=26.450

    측선CD  위거=166.385×cos 56도44분50초=91.235

    측선CD  경거=166.385×sin 56도44분50초=139.141

    이제 합위거(X)와 합경거(Y)를 계산하면

    A점 X=100.00                      Y=500.00  

    B점 X=100+88.520=188.52  Y=500+89.151=589.151

    C점 X=188.52+(-)133.673=54.847

          Y=589.151+26.450=615.601

    D점 X=54.847+91.235=146.082  

          Y=615.601+139.141=754.742  입니다.  휴~~ㅎㅎ 다음 부터는 기사문제만 문의바랍니다.ㅎㅎ

     

첨부파일

목록

위로